Статьи и заметки об информационных технологиях
Блудная статья
О компании// Статьи// Рубрикатор// Каталог оборудования//
Поиск// Карта сайта// RSS// Ссылки//

Как обновить IOS маршрутизатора или коммутатора Cisco [18.02.2007]


Каждый маршрутизатор или коммутатора производства Cisco работает под управлением собственной операционной системы Cisco IOS (коммутаторы Cisco Catalyst иногда могут использовать другую операционную систему - CatOS), которая определяет доступные устройству функции. То есть для работы модуля в устройстве недостаточно его просто физически вставить в коммутатор или маршрутизатор – нужно, чтобы операционная система Cisco IOS, которая управляет работой устройства, давала возможность обращаться к его функциям. В зависимости от версии Cisco IOS в нем может быть (или отсутствовать) поддержка шифрования, операций с сертификатами и ключами, операций с голосовыми модулями и устройствами (IP-телефония, VoIP), функции работы с VPN (например, PPPoE) и многое другое. Наибольшее количество доступных функций, начиная с версии Cisco IOS 12.2 имеют образы, у которых в названии присутствует «ADVENTERPRISE».

 

Итак, с набором необходимых функций определились, нужный образ Cisco IOS с официального или неофициального сайта скачали, что же дальше? Образ представляет собой файл с расширением .bin, размер зависит от устройства – для маршрутизаторов Cisco серий 2600 и 2800 – от 15 до 40 Мб, для коммутатора Cisco Catalyst 2950, например – от 3 до 5 Мб.
Командой show flash на устройстве можно просмотреть содержимое flash-памяти, куда мы будем копировать новый образ Cisco IOS, а заодно внизу увидеть объем свободной памяти. Если ее не хватает, то старую версию Cisco IOS можно скопировать на TFTP-сервер (на случай, если новая по каким-то причинам не подойдет) и удалить командой delete flash:имя_файла.bin. Копирование на TFTP-сервер осуществляется командой copy flash tftp, после устройство попросит ввести адрес TFTP-сервера. Хороший бесплатный TFTP-сервер под Windows можно скачать отсюда: http://tftpd32.jounin.net/.

Удалив старую версию Cisco IOS или переименовав ее с другим расширением (если объем свободной памяти позволяет не удалять старую версию Cisco IOS), командой copy tftp flash закачиваем новую версию Cisco IOS во flash-память устройства и перезагружаемся командой reload. Все, новая версия загружена в память маршрутизатора или коммутатора и уже работает. При этом конфигурация, созданная до обновления Cisco IOS, сохраняется.



del.icio.us News2 Digg Furl ma.gnolia Technorati Cosmos Blinklist Yahoo! My Web BlinkBits Blogmarks Co.mments.com Connotea De.lirio.us Fark Feedmelinks LinkaGoGo NewsVine Netvouz RawSugar ReddIt Scuttle Shadows Simply Smarking Spurl TailRank Wists Segnalo Добавить на Mr. Wong Добавить на Webnews Добавить на  Icio Добавить на Oneview Добавить на Folkd Добавить на Yigg Добавить на Linkarena Добавить на StumbleUpon Добавить на Slashdot Добавить на Netscape Добавить на Google Добавить на Diigo Забобрить эту страницу! Добавить в закладки МоёМесто.ru
Постоянный адрес страницы: http://www.hypercomp.ru/articles/how-to-update-cisco-ios-software/

Комментарии [13]
Ваш комментарий
Имя *

Фамилия *

E-mail  

WWW  

Комментарий * :-) ;-) :-( :-D 8-) :-o :roll: :unknown: :lol: :bad: :good: :no: :oops:

  Введите код с картинки:


Такое сообщение об ошибке появляется при начале загрузки компьютера с установленным Windows XP в двух случаях. Первый – файл hal.dll, ...
Тематика статьи
Разное
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
О проекте // Статьи // Рубрикатор // Поиск // Карта сайта // RSS // СсылкиTo the skies!

© hypercomp.ru, 1982-2024 Куап.ру - база данных российских банков
 hypercomp.ru